Дети сразу и непринужденно осваиваются со счастьем, ибо они сами по природе своей - радость и счастье.

пятница, 7 мая 2010 г.

День спорщика..

У нас как  в фильме "День сурка" каждый день - День СПОРЩИКА.
Мою посуду на кухне - из детской слышны вопли - Мама, о чо он..., а-а-а,  и раздается  рев...
А у вас так бывает? Давайте вместе разбираться в чем же причины.
Братья или сестры - это маленькие соперники. Каждый день им хочется, чтоб именно его мама  любила больше остальных, детская ревность вполне обычна. Мне кажется нет таких семей, чтобы детки не ревновали друг друга. Некоторые детки умеют побороть это чувство в себе безконфликтно (это про моего старшего ребенка, никаких серьезных проблем с ним не было), зато два младших, уже и сегодня успели пару раз поссориться и даже один раз подраться (ладно не до крови)
Часто мы с вами родители и являемся причиной конфликта и провоцируем детей на скандал. Например, стараемся покупать одинаковые игрушки (у нас сразу скажу такого практически нет), а мы должны не игрушки одинаковые дарить, а любить мы их должны одинаково, хвалить и упрекать, поощрять и наказывать, любимчиков быть не должно!!!!
Хвалить нужно тоже умеючи. Не сравнивайте детей!! Младший никогда не будет копией старшего.
У старшего должно быть детство . Понятно, что у старшего будет больше обязанностей, но не нужно, чтобы их исполнение было не в ущерб его любимым занятиям.
Из-за чего же возникают ссоры? Чаще всего - это неподеленная игрушка. Во-первых, откажитесь от угроз, что все папе расскажете, когда он придет, папа-то придет тогда, когда детки уже и забудут, что ругались, а вы находитесь здесь и сейчас и можете урегулировать конфликт, вы же мама - вы все можете
Никогда не ищите среди спорщиков правого и виновного, не сваливайте ответственност на старшего (ты же старший, почему не уступил младшему)
 Первым делом -  успокойте детей, маленьких угомонить просто - переключите их внимание на что-нибудь другое ( мы обычно включаем веселые песенки), деток постарше можно отвести в другую комнату для того, чтоб они успокоились и уже там поговорить. После того как детки успокоятся, спросите из-за чего весь сыр-бор, не поделили что-то - предложите им поиграть чем-нибудь другим, дать им например пластилин, пусть сядут полепят что-нибудь, например, младший лепит колобка, ребенок постарше зверюшку, с которой колобок в сказке встречался ... Еще мы после скандала любим собирать игрушки, чтоб потом отправиться гулять....

Комментариев нет:

Отправить комментарий